← San Cristóbal: puntos potenciales de inundación

San Cristóbal · Emergencia El Niño 2026 · 5 de 13

El Progreso

El Progreso está aguas arriba de Puerto Baquerizo Moreno y se inunda por encharcamiento, no por crecida. Aquí se reúnen su cuenca, sus vasos, los registros de la SNGR, lo que da el modelo 2D, la exposición frente a las 43 viviendas y 124 personas del plan de la UGR, y la situación del refugio Juan Olaya Mora y de la Escuela Carlos Darwin.

Datos preliminares · 2-nov-2026

Lo que muestran los datos

  • El Progreso está aguas arriba de Puerto Baquerizo Moreno (confianza media-alta). La zona poblada tiene 35 ha, ≈210 edificios y ≈280 personas, y recibe el agua de 1,1 km². Su llegada principal (PRO-L01) es la quebrada del IGM que baja de la parte alta, cuyo trazado termina en el borde noreste del poblado. Según el D8, el agua sale de El Progreso hacia el oeste y entra en la cuenca de la Galápagos (Barrio Frío).
  • El mecanismo es el encharcamiento por falta de drenaje, no una crecida (confianza media-baja). Hay 5 vasos robustos en una meseta a ≈300–320 m*, a menos de 250 m de dos registros de la SNGR. La SNGR habla de «mala canalización de aguas lluvias» y el plan de la UGR atribuye la inundación de los sectores bajos a «cunetas y bordillos». La coincidencia lo sugiere, sin probarlo.
  • Es lo primero que se encharca. Con la tormenta de Los Guayabillos trasladada (malla de 15 m), hay ≥ 0,3 m junto a la Escuela Carlos Darwin desde las 18:30 (ver Modelo 2D).
  • La exposición del análisis es del mismo orden que la del plan: ≈30–50 edificios afectados frente a 43 viviendas.

Las cotas marcadas con * proceden del DSM Copernicus GLO-30 (±2–4 m) y son orientativas. En El Progreso el sesgo local frente al IGM es de ≈ +1,9 m y el RMSE sube a 5 m, del orden de la profundidad de sus vasos (ver Métodos).

Tabla 1. Llegada principal a El Progreso (D8). Q100: tormenta tipo II de 100 mm; valor central con CN 70 y tc de Témez; entre paréntesis, de CN 60 con Témez a CN 80 con Kirpich.

Id Encañada oficial Área (km²) Cota máx.* (m) Pendiente media Cauce: L (km) / pendiente tc (h) Q100 (m³/s)
PRO-L01 Cabecera rural de la Galápagos (quebrada IGM de El Progreso) 1,0 526 14,0 % 3,2 / 6,1 % 0,3–1,6 4 (2–12)

* Cota del DSM (±2–4 m), orientativa.

Registros de la SNGR [R]: 2016 (vía a Cerro Verde), 2021 (dispensario del IESS) y 2024 (Escuela Carlos Darwin). El plan de la UGR cita en la zona urbana los sectores de Cerro Verde, El Chino y Las Goteras.

Exposición: el plan de la UGR frente al análisis

El plan da 43 viviendas y 124 personas expuestas directamente [R].

Tabla 2. Exposición en El Progreso según cada fuente.

Fuente Edificios / viviendas Personas
Plan de Acción [R] 43 viviendas 124
Vasos robustos (V01, V03, V06, V11) 20 edificios ≈10
Todos los vasos del poblado (13) 51 edificios ≈27
2D, calado ≥ 0,1 m (100 mm con malla de 30 m / trasladada con malla de 15 m) 28 / 35 edificios —
2D, calado ≥ 0,3 m (ídem; trasladada con 30 y 15 m) 17 / 25–29 edificios —
Total de la zona (INEC) 206 edificios; 120 viviendas 276
  • El mecanismo coincide: encharcamiento en depresiones sin salida, no una crecida.
  • La magnitud (≈30–50 edificios afectados) es compatible con las 43 viviendas del plan.
  • La población asignada por manzana del INEC (≈10–30 personas) es mucho menor que la del plan. Las manzanas censales no coinciden con los vasos, y un edificio no es una vivienda.
  • El plan cifra el 36 % de las viviendas y el 45 % de la población de El Progreso; el 2D, el 14–17 % de los edificios con ≥ 0,1 m.

Cauce del borde sur. A El Progreso no le entra ningún sistema de cauce de 0,5 km² o más con más de dos edificios expuestos. Por su borde sur pasa un cauce de 0,74 km² con 16 edificios a ≤ 15 m (25 a ≤ 30 m; unas 40 personas), cerca de la Escuela Carlos Darwin. El Progreso no tiene franja del CGREG. Los cruces de vía de su entorno tienen prioridad media (1–5 km²; 4–13 m³/s; ver Cruces).

Por qué cambian las cifras de edificios. El diagnóstico urbano usa el suelo urbano del CGREG más la huella edificada a < 300 m: 23 ha, 183 edificios y ≈250 personas. La hidrología y el modelo 2D usan un polígono de zona poblada más amplio (35 ha; 206 o ≈210 edificios). Los edificios son los mismos: OSM + Open Buildings v3. La capa de suelo urbano del CGREG solo tiene como suelo urbano a El Progreso (el polígono del puerto figura como «suelo rural»); qué norma se aplica depende de ello, por confirmar con el GAD.

Escuela Carlos Darwin

  • Está a ≈316 m*, a 37–47 m de un cauce de 0,7 km² y sobre una depresión del DSM de 0,4–1,4 m.
  • Se inundó en 2024 (SNGR).
  • Su vaso (V08, 0,9 m) no persiste con el proxy de suelo y queda dentro del ruido del DSM.
  • En el 2D hay 0,3–0,8 m junto a la escuela, según la malla, y es el primer punto que se encharca con la tormenta trasladada (18:30).

Refugio Juan Olaya Mora

  • Es uno de los 4 refugios activos del cantón en el registro de la SNGR de 2025: 89 personas, a ≈317 m*.
  • Está a 79 m de un cauce de 0,7 km².
  • El 2D da 0,2–0,4 m en el propio recinto y hasta 0,75–1,0 m a su alrededor: es encharcamiento, el mismo mecanismo que la UGR describe en El Progreso.
  • Su uso durante un evento de lluvia no está verificado. El resto de refugios del cantón se describe en Riesgos.

Vasos y modelo 2D

Vasos. El Progreso tiene 5 vasos robustos (≥ 1 m de profundidad y que persisten con el proxy de suelo): - El mayor, V01 (−0,9037; −89,5577), está al noroeste del poblado, sobre el cauce que sale hacia Puerto Baquerizo. Ocupa 3,6 ha y ≈61 000 m³, con 4,6 m de profundidad en el DSM pero solo ≈1 m con el proxy de suelo. Tiene 2 edificios. - Al sur del centro hay un grupo de vasos pequeños (V03, V06, V08 y V11), de 0,9 a 2,2 m y de 1 700 a 7 100 m³ cada uno, con hasta 15 edificios. Están a menos de 250 m de dos registros de la SNGR: el del dispensario del IESS (2021) y el de la Escuela Carlos Darwin (2024) [R]. - En el ranking de puntos, el primero de El Progreso es el vaso V03 (puesto 13). El ranking sirve para ordenar las visitas de campo, no mide el riesgo.

Modelo 2D. El agua se acumula en las depresiones del DSM. En V01 llega a 5,5 m, una profundidad que es en buena parte un artefacto del DSM. El modelo reproduce el mecanismo de los registros de la SNGR, el encharcamiento sin salida, pero sus calados dependen de depresiones de 1–5 m cuyo origen (terreno real o vegetación) no se conoce.

Tabla 3. Caudal pico en la quebrada IGM de El Progreso (PRO-L01), en m³/s.

Sección (i) 100 mm (ii) Trasladada (iii) Húmedo (iv) 15 m
El Progreso, quebrada IGM (PRO-L01) 0,6 15 17 15

Tabla 4. Edificios de El Progreso según el calado máximo en la celda de su centroide. Es un indicador: el DSM incluye techos.

Zona (edificios) Escenario ≥ 0,1 m ≥ 0,3 m ≥ 0,5 m ≥ 1 m
El Progreso (206) (i) 100 mm 28 17 12 3
(iv) Trasladada, 15 m 35 25 21 11
  • Con 100 mm, el 2D da en la quebrada de El Progreso 0,6 m³/s frente a 1,7–12 m³/s del método agregado: llena primero las microdepresiones del DSM, un almacenamiento en parte artificial, y con poca lluvia subestima los caudales de la parte alta.
  • Cambiar la malla de 30 a 15 m modifica los calados puntuales de El Progreso hasta en un factor 2–3. Las conclusiones cualitativas no cambian.
  • Calados en El Progreso: confianza baja.

Qué no sabemos todavía

  • Si las depresiones de 1–5 m son terreno real o vegetación: el DSM tiene ±5 m en El Progreso.
  • El estado de cunetas y bordillos en los sectores bajos, que el DSM no ve.
  • La lluvia real: no hay lluvia medida en San Cristóbal, y la tormenta trasladada es la de Santa Cruz.
  • La población real expuesta: la del INEC por manzana no coincide con la del plan.

Archivos

datos/vasos.geojson, datos/puntos_inundacion.geojson, datos/modelo2d/ y datos/urbano/cifras.json.

Comentarios sobre esta página

¿Viviste la inundación, tienes datos (fotos con hora, marcas de agua, lluvia medida) o ves un error? Escríbelo aquí. Los comentarios son públicos.