← Santa Cruz: inundaciones del 30-oct-2026

Santa Cruz · Emergencia El Niño 2026 · 4 de 11

La Cascada: opciones que aparecen en el análisis

Las opciones de obra, de regulación y de aviso que aparecen en el análisis de La Cascada, sin evaluar: qué parte del problema resolverían, qué no, a dónde trasladan el agua, magnitudes, costes orientativos, encaje legal y riesgos. Incluye el estudio del desvío de las quebradas y las competencias de cada institución. Por qué se inunda el barrio está en [La Cascada: por qué se inunda](../la-cascada/).

Datos preliminares · 2-nov-2026

Opciones que aparecen en el análisis (sin evaluar)

Las opciones no son excluyentes. Aquí se describen según qué parte del problema resuelven y con qué plazo, coste y riesgo. Ninguna se ha diseñado ni evaluado en campo.

Los costes y las capacidades son el orden de magnitud citado en el análisis:

  • las capacidades salen de la fórmula de Manning con n = 0,016 y S = 1 %. Con la pendiente real de Marchena (0,64 % de media, con contrapendientes) serían un 20 % menores o menos, y el rebaje de la rasante forma parte del diseño;
  • los costes son indicativos e incluyen un sobrecoste insular del 30–60 %. No sirven para presupuestar sin diseño.

Los problemas de partida

Cada opción responde a uno o varios de estos problemas.

Tabla 1. Cadena de problemas identificados.

# Problema Evidencia Confianza
P1 El barrio está en un vaso cerrado al pie de escarpes, que rebosa a ≈12–13 m (cota del DSM; por medir con GNSS) Secciones y llenado conectado sobre el mismo DSM Media-alta
P2 Al barrio drena una cuenca de 42 km² que el vaso no puede almacenar (100 mm generan 13–35 veces su volumen) D8 sobre DSM con quebradas del IGM; solo el 0,7 % depende del relleno Alta
P3 La quebrada termina en el barrio y la salida al mar (1,2 km, ≈1 %) no tiene cauce y está edificada IGM, OSM, D8; 28 edificios y 16 cruces de calles sobre el eje Media-alta
P4 Probablemente no hay alcantarillado pluvial; los sumideros infiltran en grietas Prensa de 2023, sin fuente oficial; por verificar con el GAD Baja-media
P5 El cauce urbano no tiene protección normativa (la franja del CGREG no cubre Puerto Ayora). Hay indicios, sin fecha, de crecimiento hacia el escarpe Capas del CGREG; comparación con la zona urbana del IGM Media (normativa); baja (crecimiento)
P6 No hay medición local de la lluvia ni curvas IDF; el pronóstico no anticipó un evento extremo FCD sin datos públicos desde junio de 2026; advertencia n.º 84 del INAMHI Alta
P7 No hay refugios para esta amenaza: el único oficial está en Bellavista y la zona segura de tsunami está en una depresión Registro de la SNGR de 2025; DSM Media-alta
P8 Los servicios críticos están en la zona baja (UPC, escuela, servicios de salud) MSP, MINEDUC, OSM; daños reportados por la SNGR Alta
P9 La temporada apenas empieza: en los Niños fuertes, lo peor llegó de noviembre a junio Serie de la FCD de 1982–83 y 1997–98; ERFEN Media (es una analogía)
  • Cota del DSM (±2–4 m), orientativa.

Matriz de alternativas

Tabla 2. Matriz de alternativas (valoración cualitativa, sin evaluar).

Alternativa Qué resuelve Reducción del riesgo Plazo Coste orientativo Encaje legal y ambiental Riesgos principales
A. Opciones no estructurales: SAT por lluvia, refugios, rutas, simulacros P6, P7 Alta en vidas, baja en daños (permite salvar bienes muebles) Semanas Bajo Simple; competencia de GAD, SNGR e INAMHI Falsas alarmas; mantenimiento
B. Regulación del suelo: suspensión de permisos, planta baja ≥ rebose medido + 0,5 m, sin sótanos, franja de protección P5 Creciente con el tiempo Semanas (ordenanza) Bajo Competencia del GAD (PUGS) Resistencia social
C. Limpieza y apertura de la salida urbana existente P3, P4 (eventos frecuentes) Media en eventos moderados Semanas o meses USD 0,1–0,5 M GAD; DPNG para la descarga Insuficiente en eventos extremos
D. Calle-canal y colector Marchena → mar (≤ 35–45 m³/s, ≈15–30 % del pico del evento modelado) P3, P4 Media 1–3 años USD 4–10 M GAD; Reserva Marina Capacidad < pico de diseño; sedimentos; efecto dique
E. Interceptor al este, a ≈40 m (≈120–230 m³/s) P2 Alta si funciona 3–6 años Alto (3,5 km excavados de media >3 m en basalto, o en terraplén alto sobre el escarpe; sin estimar) 100 % en el Parque y la Reserva Marina; estudio de impacto obligatorio Pendiente no demostrada; terraplén con riesgo de rotura sobre el barrio; impacto ambiental; traslado del riesgo; mantenimiento
F. Laminación o parque inundable en la depresión (10 000–30 000 m³, excavado) P1 (atenúa) Baja 2–5 años USD 1–4 M más el suelo GAD Volumen pequeño frente al evento
G. Infiltración (pozos y zanjas en grietas) P2, P4 (parcial) Incierta 1–2 años Bajo-medio MAATE (acuífero) Colmatación; contaminación del acuífero basal
H. Reasentamiento voluntario de las viviendas más bajas (decenas a ≈125 de los 68–204 edificios del vaso) P1, P8 Definitiva para quienes se reubican 2–10 años USD 70–150 k por vivienda GAD y CGREG (suelo fuera del Parque) Social, político, falta de suelo

La alternativa A y las observaciones a escala de cuenca (aviso con la red IERSE-WSN, cruces, retención aguas arriba) están también en Riesgos y observaciones.

Cómo se relacionan las opciones

Observaciones técnicas del análisis sobre cómo encajan unas opciones con otras:

  • Plazos frente a la temporada. La próxima lluvia comparable puede llegar en semanas (P9). A y C son las únicas opciones con plazo de semanas y coste bajo o de USD 0,1–0,5 M. Actúan sobre las vidas y sobre los eventos frecuentes, no sobre los extremos.
  • La exposición crece si no cambia el uso del suelo. Cada vivienda nueva en la zona baja añade riesgo que después habría que mitigar o reubicar. B tiene un coste bajo y un efecto que se acumula con el tiempo.
  • Sin medir, las obras no se pueden dimensionar. Sin marcas de agua, pluviómetros, dron o LiDAR, catastro de sumideros y un modelo 2D calibrado, cualquier dimensionamiento de D o E puede quedar corto o ser excesivo: el error es de un factor de 3 a 7 en el caudal, y de más de 10 si se incluye la incertidumbre de la lluvia (ver Métodos, datos y descargas, apartado «Vacíos de información y herramientas»).
  • Ninguna obra resuelve sola el problema.
  • La calle-canal (D) no basta sola para los eventos extremos. Con la lluvia medida, el caudal pico del escenario central (unos 300–500 m³/s) supera unas 7–14 veces sus 35–45 m³/s.
  • El interceptor (E) no resuelve la escorrentía local ni la falta de salida. Además, el caudal del evento medido supera el considerado para él (150–230 m³/s): conducir 325–497 m³/s exigiría 35–54 m de base al 0,5 % (ver detalle técnico).
  • La laminación (F) atenúa los eventos frecuentes, pero en un evento extremo el vaso se llena igual.
  • Combinaciones que el análisis identifica para comparar, como mínimo: D sola; D + F; E + C; E + D; H en las viviendas más bajas. Según el análisis, lo más probable es que una solución robusta combine una obra aguas arriba o una salida urbana de gran capacidad con la reubicación de las viviendas más expuestas.
  • La gobernanza forma parte de la obra. Cualquier obra implica un responsable del mantenimiento, un presupuesto, un protocolo de sedimentos y coordinación entre el GAD, el CGREG, la DPNG y el MAATE. En el análisis, son condiciones previas a la ejecución, no detalles posteriores.

Opciones urbanas en el barrio

Las opciones U1–U9 concretan, en el barrio y su salida, las alternativas B, C, D, F, G y H de la matriz.

Tabla 3. Opciones urbanas que aparecen en el análisis (sin orden de prioridad).

# Opción Plazo Qué resolvería, magnitud y efectos Coste orientativo Competencia de
U1 Regulación de la zona baja y de la franja de 30 m: suspensión de permisos; planta baja ≥ cota de rebose medida con GNSS + 0,5 m; sin sótanos ni dormitorios en planta baja; cerramientos permeables al flujo. En el DSM el rebose está en ≈12–13,25 m, pero esa cota no sirve como umbral normativo (sesgo de −2 a −3 m) Inmediato Frena el crecimiento de la exposición (68–204 edificios en el vaso; más en la sensibilidad). No reduce la exposición actual Bajo (ordenanza) GAD municipal
U2 Apertura del corredor de salida: limpieza de sumideros y desembocadura libre (inmediato); badenes y rebaje de bordillos en los cruces (semanas). Las aberturas en muros privados requieren estudio Corto Elimina los obstáculos locales en eventos frecuentes. Traslada agua aguas abajo, a los 57–130 edificios de la franja del cauce USD 0,1–0,5 M GAD; la DPNG, para la descarga en la Reserva Marina
U3 Topografía de detalle (dron o LiDAR con GNSS), marcas de agua del evento y catastro de sumideros y pasos bajo las vías Corto Es la condición previa de U4–U8: sin ella no se pueden dimensionar USD 50–150 k GAD y CGREG con la academia
U4 Calle-canal en Marchena (sección en V, bordillos altos) y colector de cajón hasta el mar, con rebaje controlado del umbral de 1,4 m Mediano La calle lleva ≈ 8–18 m³/s y un cajón de 3 × 2 m, ≈ 28 m³/s: en total 35–45 m³/s con S = 1 % (menos con la pendiente real), frente a picos de 74–143 m³/s con 100 mm (CN 70) y de 150–230 m³/s en el escenario alto del evento. No basta sola USD 4–10 M (1,2 km) GAD, con financiación del CGREG o del Estado
U5 Ampliación de las alcantarillas y los pasos bajo la Av. Charles Darwin y las calles transversales, con descarga dotada de disipador y clapeta antirretorno Mediano Se dimensiona con el caudal del corredor y la marea USD 0,5–2 M GAD; DPNG y MAATE en la costa
U6 Reasentamiento voluntario de las viviendas más bajas del vaso (las de mayor lámina según las marcas de agua y la topografía GNSS) Mediano y largo Del orden de decenas a ≈125 edificios, dentro de los 68–204 del vaso. El análisis cita como criterio los hogares con personas vulnerables USD 70–150 k por vivienda GAD (utilidad pública) y CGREG (suelo y vivienda)
U7 Franja del cauce natural como suelo urbano de protección en el PUGS, sin reconstrucción después de un daño Largo 57 edificios en la franja de 15 m y 130 en la de 30 m Variable GAD
U8 Parque inundable o plaza de agua en la depresión, sobre el suelo liberado (1–2 ha, 1–1,5 m de profundidad) Largo 10 000–30 000 m³, solo si se excava por debajo del terreno actual. Atenúa los eventos frecuentes y retiene sedimentos; en un evento extremo el vaso se llena igual USD 1–4 M, más el suelo GAD
U9 Drenaje sostenible (SUDS): cisternas en los techos, pavimentos permeables y zanjas de infiltración, que requieren pretratamiento y distancia a los pozos sépticos Continuo 2,5 ha de techos × 50 mm ≈ 1 250 m³: efecto local Bajo a medio GAD; CGREG y MAATE para el acuífero
  • Cota del DSM (±2–4 m), orientativa.

Lo que estas opciones no resuelven. U1 y U7 frenan la exposición futura, pero no protegen a quienes ya viven en el vaso. U2 y U4 sacan agua del barrio, pero la llevan a los edificios de la franja del cauce. U8 y U9 tienen un volumen pequeño frente al evento. Ninguna actúa sobre los 42 km² de cuenca que llegan al barrio.

Punto de atención sobre la infiltración. El acuífero basal de Puerto Ayora ya muestra contaminación fecal atribuida a los pozos sépticos y a los vertidos en grietas. Infiltrar escorrentía urbana sin tratar en el basalto fracturado puede agravarla. Almacenar y reutilizar el agua no tiene ese efecto sobre el acuífero.

Desvío de las quebradas

La pregunta

Desviar las quebradas consiste en interceptar la escorrentía antes de que llegue al barrio y conducirla por gravedad hasta el mar por una ruta que no atraviese zonas pobladas. Se buscaron corredores con estas condiciones: pendiente de rasante ≥ 0,5 %, corte ≤ 3 m (o 6 m), terraplén ≤ 1 m y un margen de 30 m respecto de las zonas pobladas. Las tomas se probaron en cotas de 20 a 120 m, en ambas ramas y hacia el este, el oeste y el frente urbano. De 24 combinaciones de toma y corte salieron 34 trazados con salida al mar.

Resultado general. Con tomas a 20–30 m no existe salida al mar sin cruzar zonas pobladas. A partir de unos 40 m (30 m si se admiten cortes de hasta 6 m) aparece un corredor hacia el este. Hacia el oeste solo hay salida desde 80 m o más.

La respuesta

Topográficamente, desviar las quebradas hacia el este no es descartable, pero no está demostrado. No es una medida de emergencia y no resuelve el problema por sí solo.

  • El corredor. Un interceptor a unos 40 m, justo sobre el escarpe, captaría el 99 % de la cuenca y bajaría 3,5 km por gravedad hasta el mar sin cruzar vías ni viviendas. Pero en sus primeros 2,5 km la pendiente es del mismo orden que el error del modelo de elevación. Solo un levantamiento con dron o LiDAR puede confirmar si existe.
  • El encaje legal y ambiental. La obra iría íntegramente dentro del Parque Nacional y desembocaría en la Reserva Marina, cerca de la Estación Charles Darwin. Rigen la autorización de la DPNG, la licencia ambiental del MAATE y un estudio de impacto. Implica un canal de 8–16 m de base excavado en basalto. Como canal real tendría que ir excavado de media más de 3 m en basalto o en terraplén alto sobre el escarpe. Es una obra de años, no de semanas.
  • Lo que el desvío no resuelve. No actúa sobre la escorrentía local (0,6 km²) ni sobre la falta de salida urbana. Tampoco están resueltos el cruce de la rama 1 ni la disipación de energía en el último kilómetro, donde el canal baja unos 29 m hasta el mar. Además, su eficacia está limitada por la lluvia de diseño, que hoy se desconoce.
  • Hacia el oeste no es viable.

En el análisis, el desvío es una alternativa más (E en la matriz), que se compara con la mejora de la salida urbana, la laminación y la relocalización.

Evaluación por criterios

Tabla 4. Viabilidad del desvío por criterios.

Criterio Este (toma en la rama 2 a ≈40 m) Oeste (mejor variante)
C1. Continuidad por gravedad (≥ 0,5 %, corte ≤ 3 m) Sí: 3,5 km, corte máximo de 2,9 m (medio de 0,9 m). Llega al mar en −90,2992; −0,7435 Solo con tomas a ≥ 80 m: 10,5 km (rama 1, a 120 m) o 6,0 km (rama 2, a 80 m)
C2. Área captada (≥ 90 %) 41,9 km² (99 %) 35,4 km² (84 %) o 11,3 km² (27 %)
C3. Sin zonas pobladas ni vías 0 vías; el edificio más cercano está a 143 m Cruza la Av. Padre Julio Herrera; edificios a 50–62 m
C4. Margen frente al error del DSM No se cumple: en los primeros 2,5 km el terreno baja de 41,6 a 28,9 m (≈ 0,5 %, con contrapendientes), dentro del error de ±2 m. Además, el trazado se calculó como una rasante. Como canal real de 2,5–3 m de profundidad, iría en terraplén en 3,1–3,5 km de sus 3,5 km: más de 2 m de altura en 1,8–2,2 km y hasta 3,5–4 m como máximo, sobre el borde del escarpe y encima del barrio. Ese terraplén supone un riesgo de rotura. La alternativa sería excavar de media 3,1–3,6 m (máximo 5,4–5,9 m) en basalto Pendiente mayor, pero longitud triple
C5. Capacidad hidráulica Para 100 mm y CN 70, un canal de 8–16 m de base con 2,5 m de calado; ≈17–25 m de base para 150–230 m³/s (evento modelado con ECMWF de 9 km). La excavación real es el corte sobre la rasante más el calado y el resguardo Igual o mayor, en 10 km
C6. Marco legal y ambiental 100 % en el Parque Nacional (1,8 km en zona de Transición y 1,7 km en Aprovechamiento sustentable). Desemboca en la Reserva Marina, cerca de la Estación Charles Darwin / DPNG 100 % en el Parque Nacional
Valoración No descartable, pero no demostrado. Depende de C4 y C6 No viable: capta poco o exige más de 10 km de obra
  • Cota del DSM (±2–4 m), orientativa.
Perfil del interceptor hipotético hacia el este: terreno según el DSM, rasante con pendiente ≥ 0,5 % (sin calado) y corte sobre la rasante.
Figura 1. Perfil del interceptor hipotético hacia el este: terreno según el DSM, rasante con pendiente ≥ 0,5 % (sin calado) y corte sobre la rasante.
Vista 3D de la cuenca aportante (exageración vertical ≈3,5×), con el barrio y el interceptor hipotético hacia el este, sobre el borde del escarpe (≈40 m).
Figura 2. Vista 3D de la cuenca aportante (exageración vertical ≈3,5×), con el barrio y el interceptor hipotético hacia el este, sobre el borde del escarpe (≈40 m).

¿Existe ya un cauce hacia el este?

OSM dibuja un cauce intermitente de 4,1 km al pie del escarpe que pasa junto al borde norte del barrio y sigue hacia el ESE. Se verificó con detalle porque, si fuera real, recuperarlo evitaría abrir un canal nuevo. Los hallazgos son cuatro:

  • Fuente. El cauce es solo de OSM (vía 737164765, waterway=stream, intermittent=yes), sin nombre ni fuente. El IGM 1:25 000 no cartografía ningún cauce en ese lugar.
  • Perfil. Es coherente en los primeros 480 m. Después, el mínimo de una franja de ±90 m sube en cuatro umbrales, a 18,8, 17,8, 21,2 y 33,0 m. El extremo oriental está a unos 40 m de cota y a 370–410 m de la costa: el trazado no llega al mar. Para recorrerlo entero, el agua tendría que subir hasta unos 37 m, frente a los 12,95 m del rebose del barrio.
  • Posición. El trazado está dibujado, en mediana, 4,6 m ladera arriba del fondo, siempre del lado del escarpe.
  • Causa de los umbrales. No hay vías ni edificios cerca. La vegetación podría explicar parte de los dos primeros umbrales, pero no el ascenso del último kilómetro, que un punto acotado del IGM de 47 m confirma como relieve real.
Perfil a lo largo del cauce dibujado en OSM hacia el este. Si el umbral acumulado supera la cota de rebose del barrio (≈13 m), el agua no puede seguir ese trazado sin excavación.
Figura 3. Perfil a lo largo del cauce dibujado en OSM hacia el este. Si el umbral acumulado supera la cota de rebose del barrio (≈13 m), el agua no puede seguir ese trazado sin excavación.

Valoración. Tal como está dibujado, el cauce de OSM no es hidráulicamente coherente con el relieve más allá de 1 km al este del barrio. Si existió un drenaje histórico hacia el este, el candidato coherente es el fondo de la fosa tectónica, 100–300 m al sur del trazado de OSM, por donde va la rama este del rebose (ver La Cascada: por qué se inunda, apartado «Por dónde sale el agua cuando el vaso rebosa»). Ese fondo está hoy urbanizado en un 76 %. En ese caso, «recuperar el cauce» significaría abrir un corredor urbano con afectación de predios, no reabrir un canal en el Parque.

La confianza en esta hipótesis es baja. Datos que la confirmarían o la descartarían:

  • el historial de edición de OSM;
  • fotografías aéreas históricas del IGM;
  • un vuelo de dron de 2 km² al pie del escarpe;
  • una inspección de campo que busque lecho, depósitos o marcas de flujo;
  • testimonios de los vecinos más antiguos.

Competencias e instrumentos

  • GAD municipal de Santa Cruz. Competencia del PDOT y del PUGS, del uso y la ocupación del suelo, del control de las edificaciones, del alcantarillado pluvial y de la vialidad urbana (COOTAD art. 55; Constitución art. 264). La LOOTUGS le permite clasificar suelo urbano de protección por riesgo y declarar de utilidad pública los predios que se reasienten.
  • CGREG. El Plan Galápagos es vinculante para el PDOT y el PUGS. Competencia del control de la residencia (LOREG); aporta suelo, vivienda y financiación para el reasentamiento. Contener el crecimiento demográfico reduce la presión sobre los bordes con riesgo.
  • DPNG. Competencia de autorizar cualquier obra en el Parque Nacional (interceptor, desarenadores) y cualquier descarga en la Reserva Marina. No puede ceder suelo del Parque para reasentar.
  • MAATE. Competencia del dominio hídrico público sobre los cauces naturales (Ley de Recursos Hídricos, art. 10) y del licenciamiento ambiental.

Comentarios sobre esta página

¿Viviste la inundación, tienes datos (fotos con hora, marcas de agua, lluvia medida) o ves un error? Escríbelo aquí. Los comentarios son públicos.